Добрые встречи

Проведение совместных праздников является одним из основных и неотъемлемых условий  успешной социализации не только детей, но и замещающих родителей. Это утверждение подтверждает мероприятие, проведенное 17 ноября в ОГКУ «СРЦН «Друг» г. Томска», в рамках деятельности клуба «Добрые встречи» для замещающих семей.

Для детей, воспитателем центра Уваркиной Татьяной Александровной, был организован мастер-класс «Мой подарок». Дети готовили  для своих близких приятный сюрприз в виде замечательных открыток — шляпок. А потом с ребятами была проведена совместная работа «Корзина любви и нежности», в которой все  дети с радостью приняли участие. В данной совместной работе ребята учились развивать умение сотрудничать и действовать сообща, умение согласовывать свои действия с другими и совместно решать поставленные задачи, а также  уважать мнение каждого участника в группе.

А пока дети были заняты содержательной деятельностью, замещающие родители приняли участие в практическом тренинге «Мои границы», целью которого является определение и гармоничное обозначение собственных границ во взаимодействии с другими людьми. К данному тренингу замещающие родители подошли с особой серьезностью, незамедлительно включившись в работу. После проведения тренинга родители бурно обсуждали результаты, задавая вопросы не только педагогу-психологу центра Алайцевой Валентине Алексеевне, но и друг другу, делясь своим положительным опытом воспитания приёмных детей.

По окончанию мероприятия детей и взрослых ждал сладкий стол, где замещающие родители говорили о  своих житейских моментах, а дети непринужденно общались друг с другом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *