Мама — фундаментальная фигура в жизни каждого ребенка.

Мама — фундаментальная фигура в жизни каждого ребенка. Через неё он получает представление о себе и окружающем мире. Свой первый опыт любви ребёнок обретает именно в отношениях с мамой.
От того, как мама отзывается на сигналы и потребности ребёнка, как его чувствует, как себя с ним ведёт – зависит его самооценка, умение понимать свои чувства и чувства других, доверять миру.
Для самой женщины материнство – это не только особая связь, но и особая ответственность. С появлением ребёнка, женщина больше не принадлежит себе на все 100% и вынуждена находить баланс между своими потребностями и потребностями ребёнка.
По своей природе любовь матери уникальна, ведь только она безусловна и самоотверженно крепка. Однако, есть и случаи, когда инстинкт материнства не проснулся и женщина практически ничего не чувствует по отношению к своему ребёнку. В этом случае необходима компенсация недостающего эмоционального тепла от матери со стороны других близких и значимых для ребёнка людей. В противном же случае, когда мать холодна и жестока по отношению к малышу, он получает тяжёлую душевную травму.
Ведь мама – самый значимый человек в жизни каждого и её отношение формирует личность ребёнка.
Самооценка, отношения с противоположным полом, ощущение себя счастливым, самоопределение, даже психосоматическое благополучие – напрямую зависят от отношений с мамой.
То, как мама ведёт себя в жизни, какие у неё ценности, что происходит в семье – всё имеет значение в формировании личности малыша. Голос мамы остаётся глубоко в подсознании каждого человека и становится голосом комментатора всех событий в его жизни. Хорошо, если мама давала много поддержки и одобрения. В этом случае, в голове человека будут звучать добрые фразы, вдохновляющие его на новые успешные достижения и наполняющие его теплом и любовью.
А если мама всегда критиковала, обижала и подавляла ребёнка, то внутренний голос будет мешать ему проявляться, быть смелым, мечтать и чувствовать себя счастливым. Поэтому, очень важно уделять особое внимание тому, что вы транслируете детям.
Роль мамы в нашей жизни огромна. Мама не только дарит нам саму жизнь, но и оказывает прямое влияние на формирование личности и мировоззрения. Конечно, роль мамы в жизни каждого конкретного человека различается. Кому-то мать уже с раннего детства заменяет отец, бабушка, но само значение материнской любви или нелюбви, нельзя отрицать. Ведь ребёнок, получивший в детстве безусловную родительскую любовь, воспринимает мир безопасным и научается доверять ему. А значит, повзрослев, он сможет проще адаптироваться в разных жизненных ситуациях. Дети, наполненные любовью родителей, вырастают уверенными в себе, решительными и умеющими принимать правильные, гармоничные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *