Отец – фундаментальная фигура в жизни ребёнка

Отец – фундаментальная фигура в жизни ребёнка. Одной из распространённых современных проблем является отсутствие в семье отцов. Причин этому существует довольно много. Однако, чаще всего – это развод родителей и прекращение общения. При этом, значение участия отца в воспитании ребёнка велико. Матери прекрасно справляются с заботой о детях, однако, отцы имеют свои уникальные воспитательные функции.
Для ребёнка важно ежедневно наблюдать модель поведения всей семьи. Отец даёт возможность ребёнку наблюдать, как мужчина общается с женщиной, как выстраивать уважительные отношения со старшими, как формировать границы и решать социальные задачи.
Психологи выделили самые важные функции отца в воспитании и развитии ребёнка. К ним относят следующие:
1. Физическое развитие ребёнка. Папины руки подкидывают малыша, папины плечи катают его высоко-высоко, папина храбрость позволяет играть с ребёнком так, как мама не станет играть ни за что. И это здорово влияет на развитие вестибулярного аппарата, ловкости и силы.
2. Мышление. Как правило, мужчин увлекают более логические вещи, чем женщин. Так, папе будет гораздо интереснее, чем маме, решать с ребёнком головоломки, играть в конструкторы, собирать модели, развивая тем самым абстрактное, конкретное мышление.
3. Сбалансировать отношение ребёнка к матери. Отцы прекрасно помогают ребёнку сепарироваться от матери и адаптироваться к новым социальным условиям.
4. Социализация. Отец учит малыша уважительно относиться к окружающим людям, правильно себя вести вне дома. В процессе воспитания именно от отца ребёнок узнает, что такое одобрение, порицание и наказание.
5. Половая идентификация. Поведение папы становится эталоном для мальчика. Мужественность, уверенность, уважение к женщинам – это главные черты, которые необходимо привить сыну. А вот дочери тесное общение с папой позволяет быстрее понять свою женскую роль в жизни.

Мальчики, выросшие в благополучной и полной семье, часто придерживаются тех же семейных принципов во взрослой жизни. От того, как отец общается с матерью, будут зависеть отношения юноши с противоположным полом.
Девочки воспринимают воспитание отца совершенно иначе. Для дочери папа – основа образа мужчины, который она проносит через всю жизнь.
Так же, стоит учесть, что отец играет значимую роль в формировании зачатков патриотизма. В дошкольном возрасте малыши учатся любить свою семью, заботиться и оберегать всех её членов. В задачи отцовского воспитания входит подготовка детей к жизни в обществе, формировании у них гражданских навыков. Именно мужчина, как защитник Отечества, может дать знания и умения, определяющие у ребенка взгляд на жизнь и систему государственности. Патриотическое воспитание – это система социализации детей, позволяющая оценить важность Родины, научиться беречь ее ресурсы и природу. Начинается оно в семье, где ребенка учат выполнять определенные обязанности и правила. Патриотизм юного гражданина в первую очередь проявляется в духовной и нравственной связи с семьей. Отец при этом своими гражданскими действиями и поступками подает пример для подрастающего поколения граждан.

Но что же делать, если в семье нет отца? В этом случае, стоит найти близкого человека, способного быть примером и поддержкой – дедушку, дядю, старшего брата, которые будут способны окружить ребёнка заботой и помочь успешно социализироваться. А так же, можно отдать мальчиков в спортивную секцию к тренеру-мужчине или на кружок, где педагогом так же будет мужчина, на которого мальчику захочется быть похожим.

Отец – фундаментальная фигура в жизни ребёнка. Дорогие мужчины, папы, братья, дедушки, желаем вам сил и мудрости, чтобы быть надёжной защитой для своей Семьи и Родины. Спасибо, что вы у нас есть! Будьте здоровы и счастливы! Ура!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *