О повышении «опекунских» выплат

На 27-м заседании Законодательной Думы Томской области депутаты поддержали и приняли два важных законопроекта, разработанные Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области.

Первый — о повышении «опекунских» выплат. По поручению Губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура с начала 2024 года увеличен размер выплаты, которую ежемесячно получают опекуны и попечители, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Со следующего года на каждого опекаемого ребенка она составит 9 650 рублей для южных районов и 11 100 рублей — для северных районов Томской области. «Опекунские» в увеличенном размере автоматически начнут выплачиваться с января 2024 года – из областного бюджета на эти цели дополнительно выделено 92,7 млн рублей.

Вторая хорошая новость – с 2024 года увеличится команда специалистов, защищающих права юных жителей Томской области. Приняты поправки в закон, которые позволят увеличить штат муниципальных специалистов опеки и попечительства – из расчета 1 специалист на 1,5 тысячи детского населения в сельской местности, и на 3 тысячи детского населения в городах, и не менее 2 специалистов на муниципальное образование.

Это значит, что появится больше возможностей беречь и охранять интересы детей, и их семейного окружения – ведь именно на специалистах опеки лежит значительная часть этой огромной ответственейшей работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *