Проект «Учимся жить вместе»

26.08.2022 г. для замещающих родителей был проведен семинар с привлечением психолога благотворительного фонда «Меркурия» на тему: «Школа и родители, разграничиваем ответственность. Как помочь справиться с конфликтами». Опекунам был подготовлен материал на тему того, как должны выстраиваться отношения между ребенком, школой и родителем, какую позицию должны занимать родители в отношении школьных обязанностей и уроков, как развивать детям самостоятельность, ответственность. Также была затронута тема мотивации,  в том числе школьной и тема волеизъявления у детей. После чего от опекунов прозвучало много вопросов, которые были связаны с тем, как подготовить ребенка к школе в эмоциональном и моральном плане, как мотивировать на учебный процесс подростков, а также активное обсуждение темы адаптации детей в школе.

Для замещающих детей было проведено групповые занятия по программам «Мир в душе» и «Мир дому моему». Понимание того, как вести себя в затруднительных ситуациях; приобретение навыков конструктивного решения конфликтов в семье, в школе, со сверстниками; лучшее понимание свои эмоций и эмоций других стали основными темами занятий.

На занятие по АРТ-терапии «Моё будущее» дети лепили из пластилина свои будущие профессии, развивая воображение, фантазию, мелкую моторику, проявляли эстетический вкус и художественный талант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *