Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.
В декабре у старшеклассников нашего реабилитационного центра прошел урок финансовой грамотности на тему: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: «Где взять деньги, если они нужны?»,  «Как узнать законного кредитора?», «У кого не надо брать деньги никогда?», «Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно?», «Что будет, если долг не возвращать?», «Почему игнорировать проблему нельзя?», «Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?», «Как давать деньги в долг?».
Кроме того, в копилку своих знаний воспитанники положили следующие правила: «Не бери в долг у кого попало»,  «Читай договор, прежде чем подписать!», «Взял — верни!», «Ваши права защищены!», «Не давай в долг кому попало!».
Данный урок очень полезен для ребят, так как в будущем им будет необходимо распоряжаться своими финансами. При неправильном распоряжении деньгами это может привести к наличию долгов.
Думается, что после такого урока у наших выпускников в жизни будет меньше денежных проблем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *