Добро отзывчиво, как эхо

3 декабря — этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее, как напоминание. Напоминание всему человечеству о том, что среди нас живут особенные люди. Напоминание о том, что мы должны быть терпимее и внимательнее к тем, кто в чём-то не похож на нас.
И мы с ребятами нашего центра не остались в стороне, подготовили мероприятие «Добро отзывчиво, как эхо» на котором обсуждали о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями, о примерах мужества, силы и стойкости, проявленных этими людьми в жизни, в спорте, в искусстве. Позитивные эмоции вызвало у ребят творческое задание «Бабочки добра». Ребята раскрашивали бабочек, а с обратной стороны писали о своем добром поступке. Когда дети наклеили на листок свои добрые «бабочки — дела» места на листке не осталось. Вывод воспитанники сделали сами: если каждый человек будет делать добро хотя бы одно в день — мир будет наполнен красотой и теплом. А подаренные пожелания друг другу из «мешочка добрых слов», которые зачитывались вслух, подняли волну эмоций и впечатлений от проделанного упражнения.
Так же ребята с вниманием смотрели видео, слушали «Притчу про двух больных и окно» (Сергея Ковальчука) читали стихотворение «Стакан молока» (Валентина Басова),  которые не оставили равнодушными никого. После прочтения появлялось желание помочь, понять, пожалеть, протянуть руку помощи инвалиду, старику или собаке, чтоб проблем у них стало меньше, а жизнь – лучше. Для этого всего лишь нужно :
Не прячьте нежность по карманам,
И не стесняйтесь доброты,
Не бойтесь показаться странным
Средь бестолковой суеты.

( Лариса Шешукова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *