Подводим итоги проекта «С миром в душе»

1 ноября 2018 года завершился  проект «С миров в душе», который был реализован в ОГКУ «СРЦН «Друг» г. Томска» в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива -2018». Педагоги и сотрудники центра, подводя заключительные итоги, делают основные выводы по реализации проекта и делятся впечатлениями  о значимости  других проведенных мероприятий проекта.

Тематические беседы. Два раза в неделю на протяжении всего периода реализации проекта с воспитанниками, временно проживающими в центре, воспитатели социально-реабилитационного центра: Бормотова С.А., Райс Н.В., Мегера М.М., Елегечева И.В., Уваркина Т.А. Скуратова Т.В.,  проводили тематические беседы.  Данная форма работы в проекте была запланирована, потому что один их основных способов донести до подростка нужную ему информацию – это разговор и обсуждение. Ведь если не научить чему-то жизненно важному, не донести необходимую информацию для воспитанников центра, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так как в семье, где проживал ребенок, не было уделено нужного внимания, то он позже возможно это и усвоит, но только пройдя путь трудных, а иногда и непоправимых ошибок. Поэтому для воспитателей центра стояла задача, научить воспитанников элементарным правилам поведения, общения. В завершении каждой тематической беседы, воспитатели проводили итоговую рефлексию, в виде творческой деятельности, где воспитанникам было предложено изобразить свои чувства, страхи, понимание пройденного материла на беседе. Необходимо отметить, что анализируя творческие работы детей, темы подобранные для бесед были актуальны, своевременны и оставили в душе ребенка ту необходимую информацию, которая соответствовала цели данного проекта.

Посещение Театра живых кукол «2-КУ» стал одним из особенных и ярких мероприятий проекта. Самобытная и  интересная атмосфера театра способствовала непринужденной и дружеской обстановке. Ребята с огромным интересом знакомились с живыми деревянными куклами. А сам спектакль «Соло для медвежонка» произвел на воспитанников особое впечатление, каждая фраза героев имела глубокий смысл. Получив задание перед спектаклем, которое заключалось в понимании главной идеи спектакля, им приходилось очень быстро осмысливать происходящее и переключатся от одного действия к другому. Данный спектакль позволил задуматься ребятам о  необходимости беречь природу, о добрых поступках, о дружбе, о взрослении. Анализируя спектакль, была высказана главная мысль, заключающаяся в том, что все люди являются личностью и именно по поступкам, свершению добрых дел, чувства ответственности за ближнего или сделанного дела, определяется значимость человека в жизни.

Дискуссия «Мир в душе». Основная цель дискуссии заключалась в определении понимания «состояние мира в душе». Данная тема была включена в проект, потому что именно душевный мир занимает важное место в нашей жизни и должно быть нормальным и естественным состоянием человека. В процессе дискуссии воспитанники определяли, что в их понимании означают слова «мир», «душа», «мир в душе». Ребята делились впечатлениями о  чувствах, которые вызывали эти слова и сделали главный вывод, что очень важно в жизни человека, иметь мир в душе, так как это дает возможность не только успешно развиваться, но и относиться к своей жизни с уважением и  достоинством. Воспитанники отметили, что если в их душе будет спокойствие, то успех в делах, учебе, в дружбе им будет гарантирован. Но для этого им нужно избавиться от страха, злости, негодования, беспокойства, плохого поведения, плохих привычек.  Отбросив весь негатив, они смогут жить спокойно с  миром в душе. Вот именно ради этого вывода был задуман и реализован данный проект «С миром в душе».

Подводя итоги одного из мероприятий проекта «Индивидуальные и групповые беседы со священником в процессе мероприятии» педагоги социально-реабилитационного центра отметили, что данная форма общения помогла воспитанникам не только центра,  но и воскресной школы получить ответы на волнующие для детей вопросы. Основные темы, которые были рассмотрены протоиереем, настоятелем храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томска Андреем Туровым это православные традиции, обычаи, правила поведения в храмах, правила поведения православных людей в жизни. В своих беседах, в зависимости от ситуации отец Андрей всегда использовал притчи из Евангелия, что помогало лучшему пониманию смысла той или иной информации, которую протоиерей хотел донести до воспитанников.

Итоговое мероприятие проекта «С миром в душе» состоялось в уютном кафе Театра живых кукол «2-КУ». В мероприятии приняли участие: воспитанники нашего центра; воспитанники воскресной школы храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томска; протоиерей, настоятель храма Андрей Туров; педагоги центра; родители воспитанников воскресной школы, социальный педагог храма. В беседе за чашкой чая, участники проекта проанализировали итоги проекта и провели рефлексию полученных знаний и умений. Воспитанники воскресной школы отметили, что для них было очень интересно принимать участие в совместных мероприятиях: праздник «Краски осени»; мастер-класс «Давайте нарисуем нашу сказку»; экскурсия «Томск православный»; посещение самобытного и необычного театра живых кукол «2-Ку» и др. Практически все мероприятия проекта были интересны и насыщенны по содержанию. Особенно из всех мероприятий, воспитанники храма отметили совместную экскурсию по храмам г. Томска, потому что этот учебный год у воспитанников старшего класса посвящен истории храмов г. Томска. И у ребят была уникальная возможность, познакомиться с ними воочию. Еще воспитанники воскресной школы, отвечая на вопрос о дальнейших встречах после проекта с воспитанниками центра, ответили, что очень хотели бы продолжения, потому что «им станет получше», «они добрые и отзывчивые», «детям нужно помогать, приучать их к взрослой жизни». Воспитанники нашего центра выделили, что кроме участия во всех мероприятиях, им очень понравилось быть организаторами праздника «Краски осени», потому что это очень необычно и приятно чувствовать себя гостеприимными хозяевами. В завершении встречи практически все участники проекта выразили мнение, что кроме содержательной части мероприятий важно то, что воспитанники центра и храма ближе познакомились и подружились друг с другом и это отличная основа для дальнейшей совместной деятельности в рамках договора о сотрудничестве.

Подводя итоги мероприятий проекта, можно сделать вывод, что воспитанники социально-реабилитационного центра осознали негативные последствия своего девиантного поведения; смогли сориентироваться в нормах поведения в обществе. Полученные знания и умения они, с большим удовольствием,  демонстрировали на мероприятиях проекта. А это значит, что проект для них стал  стартом к новому образу жизни, началом свершения духовно- нравственных поступков, приобретением «мира в душе».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *