Первые итоги проекта «С миром в душе»

Незаметно пролетает время и вроде казалось, что еще так много времени впереди для реализации задуманного, но время неумолимо быстро отсчитывает минуты, и мы начинаем подводить основные итоги проекта. К своему логическому завершению подошли программы «Справимся вместе» и «Открой себя» учителя дефектолога Е.И. Мурзыковой и программа «Мир в душе» педагога психолога Н.Б. Галямовой. Каждый педагог вложил в свою деятельность не только свои знания и опыт работы с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, но и особый творческий подход. В своей деятельности они использовали специальные возможности центра, такие как сенсорная комната, оборудование по песочной терапии и новые методические и технические ресурсы, приобретенные за счет средств гранта. Специально для занятий были приобретены: методика  цветодиагностики и психотерапии произведениями искусства; диагностический  комплекс «Семаго»; ноутбук; музыкальный центр; кинетический песок; метафорические карты; канцелярские принадлежности и другое.

Программа «Мир в душе» включала девять занятий по темам: «Не злостью славен человек»; «Кто скуп и жаден, тот в дружбе не ладен»; «Сумел провиниться, сумей повиниться»; «Где добрые люди, там беды не будет»; «Мои ценности – мое богатство»; «Ответственность и свобода»; «Кто я?»; «Как хорошо, когда тебя любят»; «Успех, здоровье, дружба». В результате реализации программы «Мир в душе» воспитанники социально-реабилитационного центра «Друг» получили необходимые знания и навыки для решения собственных проблем поведения; научились понимать себя,  окружающих, анализировать свои поступки, сдерживать и контролировать свое эмоциональное состояние и отвечать за последствия своего поведения. По наблюдению педагога-психолога у несовершеннолетних повысился  уровень коммуникативного общения, появилось осознание доброго отношения окружающих к себе, что повлияло на принятие себя личностью признаваемой сверстниками.

Программа «Справимся вместе», состояла из 6 занятий по следующим темам: «Агрессия», «Эмоции», «Страх совсем не страшен», «Волшебный сон», «Давайте жить дружно», «Найди выход». Занятия проводились в сенсорной комнате с использованием специального сенсорного оборудования. В процессе всей работы по данной программе дети научились осознавать и контролировать свои эмоции и переживания, адекватно выражать свои мысли и эмоции. Ребятам было интересно играть и работать с тактильными панелями, играть в сухом бассейне.

В содержание программы « Открой себя» были включены 6 занятий по песочной терапии по темам: «Моя сказка», «Добрая открытка», «Я создаю мир», «Радость песчаного человека», «Страх мышат», «Песочная страна».  Воспитанники охотно участвовали в играх с применением песка и развивали воображение в придумывании своих сказок и различных рисунков. Занятия позволили помочь воспитаннику чувствовать себя более защищенно и комфортно в непривычной для него среде, среде реабилитационного центра; стабилизировать эмоциональное состояние, через поглощение песком негативной энергии; соотносить игры с реальной жизнью, осмыслить происходящие жизненные трудности и отражения их в поведении, найти собственные способы решения проблемных поведенческих ситуаций.

В результате использования инструментария сенсорной комнаты и песочной терапии воспитанники получили возможность: реально увидеть себя со стороны, посмотреть и проанализировать свои эмоции и поведение; контролировать поведение, собственную агрессию и эмоции в различных жизненных ситуациях; сформировать доброжелательное отношение к окружающим.

Подводя итоги реализации трех программ педагогами, необходимо отметить, что особенностью этих программ являлось то, что они проводились в атмосфере доверия и позволили реализовать большую по сравнению с повседневным общением интенсивность обратной связи между участниками проекта.

Но главный итог программ для воспитанников ещё впереди, когда им придется применить полученные знания на практике, уже в собственной жизни и за пределами центра.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *