Что делать, если в классе травля? Проект «Мы вместе»

Уважаемые родители! Реализуя проект «Мы вместе» для замещающих семей, мы поставили для себя задачу реализовать программу «Каждый важен» и поговорить о важное теме буллинга и травли подростков из замещающих семей в школе.

Травля — это проблема всего класса. Поводы для травли находятся разные (не такая внешность, неправильные успехи в учебе, не тот материальный статус, странный характер и т.д.), но причина всегда одна!
Травля процветает там, где школьники:
— не знают, чем себя занять,
— не умеют общаться,
— не имеют общей позитивной цели,
— находятся в ситуации высокой конкуренции и жесткой иерархии.

Травля обычно не заканчивается сама по себе, а продолжается и может привести к серьезным проблемам. Поэтому ее нужно останавливать и важно делать это правильно.

Если вы узнали, что в классе, где учится ваш ребенок, началась травля, действуйте по следующему алгоритму:

✅Шаг 1. Постарайтесь успокоиться!

Лишние эмоции — плохой помощник в решении проблем.

✅Шаг 2. Разберитесь в ситуации.

Аккуратно расспросите своего ребенка. Проанализируйте факты и убедитесь, что это действительно травля, а не конфликт и не агрессивное поведение одного ребенка, не поддерживаемое остальным коллективом. При конфликте и агрессивном поведении одного ребенка используются другие методы работы!

✅Шаг 3. Поддержите своего ребенка, если ему нужна помощь.

Или поищите вместе с ним решения по поддержке тех одноклассников, кому это необходимо. Помните, что основная цель ваших действий — защита и помощь. Возмездие и наказание обидчиков — НЕ главный приоритет!

✅Шаг 4. Обратитесь к классному руководителю.

Опирайтесь на конкретные факты (что происходило, когда, кто участвовал, кто присутствовал, какие последствия), избегайте эмоциональных оценок. Попросите классного руководителя принять меры по прекращению травли и уточните о сроках мероприятий. Расскажите о материалах и возможностях программы “Травли NET”, так же можно позвонить на Детский телефон доверия 8-800-2000-122, где опытные психологи подскажут как справляться с травлей в классе. Помните, что вы и классный руководитель — союзники в борьбе с травлей, а не противники! Регулярно (например, 1 раз в неделю) уточняйте о том, как продвигается работа.

✅Шаг 5. Если проблема не решена — обратитесь с письменным заявлением к администрации.

В заявлении кратко перечислите конкретные факты без эмоциональной оценки происходящего и попросите провести работу по прекращению травли своими силами или с привлечением внешних экспертов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *