Права детей-подростков

Уважаемые родители!

Каждый раз, когда к нам обращаются в центр за «скорой» помощью с трудными (по мнению родителей) подростками, спрашиваем: какую цель взрослый преследует, какого результата хочет достигнуть:
👉Ребенок послушный, делает всё, как Вам хочется, при этом вы будете жить вместе как соседи, он не будет делиться с Вами своими переживаниями и новостями.
👉У Вас отличные отношения с ребенком, доверительные, искренние, при этом Вы уважаете его мнение, увлечения, друзей, личные границы.

Все очень воодушевленно слушают первую часть результата и бурно негодуют на вторую: «А нельзя сделать первое без второго?», — нельзя.

Если у вас проблемы с подростком до такой степени, где Вы уже считаете его «трудным», то просто так «взять и сделать» из него идеального ребенка не получится. Либо между вами огромная пропасть непонимания и непринятия, либо накопившиеся обиды и претензии друг другу. Для разрешения вышеперечисленного требуются регулярные встречи с психологом, работа над собой, ответственное отношение к «домашним заданиям» и рекомендациям.

‼Не стоит забывать, что подросток – это УЖЕ не ребенок (хоть ЕЩЕ И не взрослый). С любым человеком можно договориться, найдя правильный подход, подчеркивая взаимовыгодность ваших договоренностей. Помните, что чем уважительнее простроена Ваша жалоба ребенку, тем более вероятно, что она будет услышана.
Вы должны помнить, что Ваш ребенок имеет полное право:
👉Быть хозяином в своей комнате.
👉Право на свое мнение и право быть услышанным.
👉Право хранить секреты.
👉Самому выбирать друзей.
👉Пробовать себя в разных сферах.
👉Слушать любую музыку и носить ту одежду, какая ему нравится
👉Выбирать учреждение, где он будет обучаться.

‼Главное, что Вам стоит понять – все те знания, которые Вы вкладывали в ребенка на протяжении всего периода воспитания, никуда не делись, не забылись. Любое действие или бездействие – это личное дело самого подростка, вероятнее всего взвешенное и основанное на опыте общения и взаимодействия с Вами.
При этом Вы смело можете настаивать на соблюдении правил семьи. На уважительном отношении к членам семьи. Если Вы сами безусловно выполняете всё, что требуете.

Д.С. Устюгова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *