Проект «Учимся жить вместе»

29.10.2022 г.  в рамках клуба «Добрые встречи» в ходе реализации проекта «Учимся жить вместе» для взрослых участников состоялся семинар-тренинг на тему: «Ребенок и обман».

Почему же ребенок говорит неправду? Детская ложь это частое явление, но  в отличие от взрослых, дети редко врут из корыстных целей. Чаще они делают это по причине страха, стыда, либо для того, чтобы получить внимание. Педагогом-психологом центра и замещающими родителями были обсуждены такие вопросы, как факторы, влияющие на склонность ко лжи детей, причины и виды детской лжи, а также тот момент, что нередко и сами взрослые подают отрицательный пример своим детям. Во время дискуссии по данной теме замещающие родители совместно с педагогом-психологом обсудили то, как нужно построить свое общение с ребенком, чтобы он доверял родителям и не прибегал ко лжи. Педагогом-психологом был разработан раздаточный материал с рекомендациями по данной теме.

А в это время маленьких участников проекта ждало групповое занятие на тему: «Семейный устав» по программе «Мир дому моему». Занятие проходило в виде обсуждений правил проживания в семье, где каждый мог высказать свое мнение о том, как нужно и правильно себя вести.  Цель занятия: улучшение отношений в семье, закрепление имеющихся, приобретенных за участие в программе знаний, укрепление семьи и решение возможных конфликтов.

Затем детей ждало увлекательнейшее занятие по АРТ-терапии. С ребятами была проведена игра с использование интерактивного пола. Целью занятия было развитие смекалки, памяти, получение новых знаний; умение работать в команде; развитие личностных характеристик, таких как дружелюбие, сила воли и духа, самоконтроль. Яркая и красочная графика мгновенно реагировала на любое движение ребенка, попавшего в зону интерактивной проекции. Дети получили массу эмоций и заряд энергии.

Опекуны и подопечные с удовольствием принимали участие в занятиях, никто не  остался в стороне. Ну, и по традиции детей и взрослых ожидал сладкий стол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *