Проект «Учимся жить вместе»

30.09.2022 г.  прошел семинар-тренинг для замещающих родителей на тему: «100 вопросов воспитания» в рамках клуба «Добрые встречи». Педагог-психолог центра вела беседу с опекунами о том, как стать родителем, который не подавляет своего ребенка, а становится ему тайной опорой. Также замещающие родители приняли участие в практическом занятии, где были рассмотрены следующие вопросы:  какие фразы нельзя говорить ребенку; что не нужно запрещать детям; как правильно наказывать детей; что нужно говорить детям каждый день;  что нельзя делать при ребенке; как бороться с манипуляциями и избалованностью детей и многое другое.

Для подопечных детей  в это время было проведено 2 занятия: по программе Арт-терапии: «Игротерапия», «Совместное творчество сближает». На занятии «Игротерапия», дети,  играя в настольные игры, учились взаимодействовать в группе, развивать навыки коммуникативного общения, конфронтации, смекалку, скорость, мышление.

Затем, состоялось второе занятие на тему: «Совместное творчество сближает», но на этот раз работа была в парах опекун — опекаемый, по установленным правилам дети и взрослые разукрашивали антистресс-раскраску в парах. Замещающие семьи учились развивать воображение и внимательность, слышать и слушать друг друга, действовать слажено и решать проблемы сообща. По завершению занятия для семей было организовано чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *