Проект «Учимся жить вместе»

15.07.2022 г. для замещающих родителей был проведен семинар с привлечением психолога благотворительного фонда «Меркурия» на тему: «Управление трудным поведением детей и подростков». Опекунам был представлен теоретический материал, где были затронуты вопросы возрастной психологии, почему чаще всего трудное поведение затрагивает подростковый возраст, происходят конфликты, причины трудного поведения у детей и способы его профилактики, а также какие факторы влияют на то, насколько сложно пройдет ребенок период взросления. Затем замещающие родители перешли к  решению кейсов и обсуждению трудного поведения детей и подростков, с которым сталкивались участники семинара.

Для детей было проведено групповое занятие по программе «Мир в душе» на тему: «Поступки твои и других». Научить давать нравственную оценку поступков своих и других-главная цель занятия.

Затем для ребятишек было проведено занятие по АРТ-терапии на тему: «Учимся сотрудничеству», целью которого было развитие навыка позитивного социального взаимодействия. Детей ждал просмотр мультфильма и его обсуждение, а также театрализованное представление, часть детей приняли в нем участие в качестве актеров, а другая часть выступила в роли декораторов, по итогу представления дети поделились своими эмоциями.

Ну, а потом, началось самое интересное, опекунов и подопечных ждала увлекательная экскурсия «Тайны старого города». Дети и взрослые посетили Свято-Троицкую церковь, побывали на Воскресенской горе, получившее свое историческое название в честь церкви Воскрешения Христова, срубленной первыми переселенцами в 1622 году, далее путь лежал в Римско-католическую церковь (Польский костел), приход основан в 1896 году. По преданию костел во имя Пресвятой Богородицы поставлен на месте первой деревянной церкви города Томска в 1604 году во имя живо начальной Троицы. Костел стоит на Воскресенской горе, возвышаясь над центральной частью города. А затем дети и взрослые посетили Томскую чайную, где смогли отдохнуть и  насладиться очень вкусным чаем, ну, и конечно участников ждала экскурсия по всему двухэтажному деревянному дому с жилым полуподвалом, который был построен в 1899 году.

Хотя день для участников проекта выдался насыщенным, в качестве обратной связи от замещающих родителей и опекаемых детей были получены слова благодарности и бурные обсуждения впечатлений по поводу проведенных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *