Проект «Учимся жить вместе»

10 июня 2022 г. на базе ОГКУ «СРЦН «Друг» г. Томска» для замещающих родителей состоялся семинар-тренинг на тему: «Дипломатия – искусство договариваться». Мероприятие было посвящено: развитию навыков бесконфликтного поведения с ребенком, умение договариваться. Педагог-психолог в своем выступлении отметил, что бесконфликтное общение в семье будет тогда, когда будут учтены психологические особенности ребенка, эмоциональное состояние; когда взрослый умеет понимать и объяснять свои цели и намерения, быть внимательным к себе и своему собеседнику. Замещающие родители совместно с педагогом-психологом по окончанию семинара-тренинга подвели итоги и сделали следующие выводы, о том, чтобы эффективно договариваться с подопечным необходимо соблюдать основные правила, такие как: использование своего авторитета, соблюдение правил семьи, мотивация ребенка, умение договариваться, а не требовать, считаться с мнением подопечного.

Для замещающих детей же было проведено очередное занятие по АРТ-терапии на тему: «Мои ресурсы», целью которого было снижение тревожности, выявление положительных черт личности, а также выявление и оценка собственных ресурсов. Ребятишки обсуждали свои интересы, что им нравится, что приносит удовольствие. Затем, все это было перенесено на бумагу, дети рисовали, вырезали различные картинки по своим интересам и составляли коллаж. Ну, а по итогу каждый ребенок представлял всем свою работу.

В завершение встречи, замещающие семьи приняли участие в экскурсии «Карамелька». Замещающие родители и подопечные дети отправились в волшебное королевство сладостей, посетив экскурсию  по производству карамели в г. Томске. «Томские карамельки» — это первая  карамельная мануфактура в Сибири, где производится карамель вручную по старинному рецепту, используя натуральные красители и натуральные ароматизаторы. Главный ингредиент — любовь! Карамельки, леденцы на палочке, леденцы без сахара с логотипом или фотографией внутри декор для торта и многое другое.

Для детей был организован мастер-класс, где царила душевная атмосфера, а дружный коллектив фабрики по производству сладостей познакомил ребятишек и взрослых с производством карамели, а также каждый участник смог приготовить свое полезное лакомство и забрать с собой.

Замещающие семьи получили в подарок неожиданные сладкие подарки в виде карамельных конфет ручной работы и массу положительных эмоций.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *