Права ребенка в новом веке

Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился — Ты получил свои права.
Под таким девизом, вчера прошла беседа — игра » Права ребенка в новом веке».

Основная цель мероприятия: закрепление у детей представления о самом себе; знаний о правах и обязанностях. Не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять знания в разнообразных формах собственной деятельности.
В ходе беседы — игры воспитанники рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное. Вниманию детей были представлены плакаты «Дети имеют право…» . По каждому пункту плаката шло бурное обсуждение, дети высказывали своё мнение, так как — это тоже одно из прав детей на «выражение своего мнения». Воспитанники с интересом участвовали в сценке «Школа», в ходе которой они закрепили свои знания о правах и обязанностях.
В игровой форме разбирали нарушения прав на примерах сказочного героя. Отгадывали загадки, читали стихи и так же было представлено на обсуждение детей несколько ситуаций по нарушению прав человека из реальных событиях.
Вот так прошел у нас вчерашний вечер, в результате чего у детей закрепились знания о правах ребенка в семье, в обществе, укрепилось дружеской отношение друг к другу и всё это в игровой ненавязчивой форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *