Выбор профессии. Советы психолога

Выбор работы – это выбор образа жизни. Крайне важно, чтобы то, как ребенок видит свое будущее, совпадало с тем, чего он действительно хочет.
Многие родители слишком ответственно относятся к выбору специальности и места обучения для ребенка. Дело, бесспорно, серьёзное, но не стоит сгущать краски.
Мы живем в XXI веке, где всему можно обучиться в любом возрасте, имея любую базу знаний. Оттого, выбирая профессию в 15-18 лет, у человека нет никаких обязательств перед тем, чтобы работать по специальности на протяжении своей жизни. Всегда можно получить дополнительное образование, в том числе и высшее, было бы желание.
Работа – это не только доход, где деньги – это средство, чтобы прокормить себя, семью, обеспечить себе комфортное существование и удовлетворение различных потребностей. Работа – это большая часть Вашей жизни, и чувствовать себя счастливым здесь – неотъемлемое право каждого.
А как показывает практика, радость и ощущение счастья от работы приходят в том случае, если человек занимается тем, что ему по душе, что у него хорошо получается, то, от чего он получает удовольствие. Стало быть, сначала нужно определить, а что именно нравится подростку, какую сферу для будущей деятельности ему стоит рассматривать, и, в конце концов, определившись с вышеперечисленным, нужно иметь чёткое представление, где же этому можно обучиться.
Вашему вниманию представлен знаменитый тест на профориентацию по методике академика Е.А. Климова. После получения результатов данного тестирования, Ваш ребенок определится с возможной областью для поиска специальности. В документах Вы найдёте затронутые раннее профессиональные сферы, специальности и учреждения города Томска, актуальные на 2022 год.

Желаем успехов!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *