Осторожно клещи!

Уважаемые родители и дети! Берегите себя и своих близких! По возможности избегайте прогулок в лесу, парках. А если все же идете туда в обязательном порядке необходимо соблюдать правила посещения леса:

  1. Надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки должны быть поверх сапог (хорошо, если на рукавах и брюках будут резинки или специальные завязки), на голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, светлых тонов, так как клещи на ней более заметны. Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.
  2. Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи.
  3. Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.
  4. Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1-1,5 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. При взаимо- и самоосмотре нужно помнить, что клещ может сидеть не только на теле, но и на одежде. Клещ, прежде чем впиться, некоторое время ползает по коже. Если осматриваться каждые полчаса, то практически всех клещей удается «перехватить» ДО укуса. При осмотре нужно помнить, что клещ может иметь очень маленькие размеры и быть плохо заметным.
  5. При возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы), без обработки (стирка, глажка, встряхивание) не надевайте повторно одежду в которой Вы были в лесу.
  6. Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями.

Напоминаем!

 «Горячая линия» Департамента здравоохранения Томской области:

+7(3822) 516 616                    8 800 350 88 50

(бесплатно для жителей районов Томской области)

А вы знали, что иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией и другими инфекционными болезнями. В случае присасывания клеща, следует незамедлительно обратиться в круглосуточные пункты серопрофилактики следующих медицинских учреждений, для решения вопроса о необходимости специфической профилактики:

Межвузовская поликлиника, Киевская 74, тел. 55-71-37;

— Детская больница №1, ул. Московский тракт 4, тел. 52-72-23; (для детей).

Жителям области необходимо обращаться в травмпункты районных больниц.

Документы, которые необходимо иметь при себе в случае обращения в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций:

•        документ, удостоверяющий личность (паспорт);

•        полис обязательного медицинского страхования.

Лица, имеющие полис добровольного медицинского страхования (ДМС), могут обратиться за соответствующей медицинской помощью по указанным в нем адресам.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *