Финансовая грамотность. Пять простых правил.

Не секрет, что многие из нас имеют денежные проблемы. И одна из них – долги.
03 апреля у воспитанников центра, где принимали участие младшие и старшие школьники, прошел урок финансовой грамотности на тему: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги, если они срочно нужны? Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?
Воспитанники также узнали о своих правах в проблемных случаях. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и активно участвовали в уроке: проводили коллективные обсуждения, рассчитали, сколько будет стоить телефон, покупая его в кредит, учились писать расписку, если придётся взять или дать денежные средства в долг.
Уроки по финансовой грамотности имеют большое значение для молодого поколения нашей страны, так как их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни — единственная верная дорога.
Кроме того, в копилку своих знаний ученики положили следующие пять правил: Не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял — верни! Ваши права защищены! «Не давай деньги в долг всем без исключения!» — основные законы кредитования.
Думается, что после такого урока у наших воспитанников в жизни будет меньше денежных проблем.
В подведение итогов занятий, у воспитанников возникло желание поделиться полученной информацией с родителями, друзьями, родственниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *