Рождественский фестиваль

В воскресный день накануне старо стильного новолетия воспитанники Воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла, с которым у ОГКУ «СРЦН «Друг» г. Томска» заключено соглашение о сотрудничестве, принесли рождественскую радость нашим воспитанникам и завершили череду мероприятий входящих в Рождественский фестиваль. Совершая миссионерский поход в наш центр, воспитанники показали рождественский спектакль, прочитали стихи о Рождестве Христовом, исполнили рождественские песни. Воспитанники центра тоже не остались в стороне и вручили гостям творческие подарки.

Праздник Рождества всегда был одним из самых любимых и почитаемых, поэтому ребята всегда с особенным трепетом готовятся к этому празднику. Дети и воспитатели не только заранее рисовали, делали поделки, но и подготовили выставку книг, посвященную Рождеству, собрали и оформили выставку новогодних игрушек и открыток периода Советских времен. Воспитанники посетили старинный томский храм святых апостолов Петра и Павла и снежный рождественский вертеп. Посетив вертеп, дети приобрели представление о той пещере, где и как родился Иисус. Увиденное произвело эмоционально впечатление и закрепило полученные знания о празднике Рождество Христово.

Всего в рамках фестиваля, кроме рождественской встречи, прошло несколько мероприятий. Педагоги центра провели два мероприятия — праздники «Рождество Христово» и «Коляда, коляда, отворяй ворота!». На празднике «Рождество Христово» дети с большим интересом слушали информацию о Святках. Им было интересно узнать о том радостном времени, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. А ещё они очень трепетно читали рождественские стихи и исполняли песни «Ёлка в Рождество», » Звёздочки ярко сияли». Надежда Васильевна Райс, ведущая и организатор праздника, представила видео ролики об истории праздника. И конечно, как полагается на детских праздниках, ребята играли в рождественские игры и получили рождественские подарки. Воспитатель уверена, что познакомившись с этой традицией, дети и педагоги для себя ещё раз открыли глубокий духовно-нравственный смысл праздника. Педагог считает, что этот праздник даёт прекрасную возможность вложить в ребенка такие качества как доброта, отзывчивость. А это очень важно, потому что огромный, духовно нравственный потенциал православных традиции формирует в детях внутренний побудительный мотив к активной социальной адаптации, совестливости в ситуациях нравственного выбора.

Праздник «Коляда, коляда, отворяй ворота!» продолжил рождественское настроение и сделал его ещё ярким и веселым. Ирина Васильевна, воспитатель группы мальчиков, познакомила ребят с традициями, обрядами, народными играми святочных праздников, с колядками. Воспитанники узнали, что колядовали люди еще с древних времен, что они ходили по домам с поздравительными песнями, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания здоровья, богатого урожая, изобилия, благополучия. Наши дети тоже решили попробовать и выступить в роли ряженых участников коляды. Им предстояло водить хоровод в масках различных зверей, имитируя движения животных и их голоса. Получилось целое представление. А еще было гадание! Гадали на будущее, и убедились, что у наших детей оно светлое, радостное, богатое хлебом. Сладкую нотку в праздник внесло чаепитие. За столом детки делились впечатлениями, а их лица светились улыбками и радостью. Колядки — это наша история, традиции русского народа. И как сказала Ирина Васильевна, что в наш современный век новых технологий и инноваций дети не должны отрываться от своих корней, от нашей русской истории. А это значит в мероприятиях нашего центра, ежегодно, Рождественскому  фестивалю быть!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *