Социальное служение с заботой о детях

14 декабря Социально-реабилитационный центр «Друг» и приход храма святых апостолов Петра и Павла г. Томска подписали договор о сотрудничестве.

Уже несколько лет приход Петропавловского храма в микрорайоне «Спичфабрика» поддерживает теплые отношения с соседствующим центром «Друг», где заботятся о ребятах, оставшихся без попечения родителей, детях в трудной жизненной ситуации и тех, кто проживает в замещающих семьях Октябрьского района. С нового 2018 года взаимодействие православного прихода и социально-реабилитационного центра будет строиться по соглашению о сотрудничестве, который подписали настоятель храма протоиерей Андрей Туров и директор СРЦН «Друг» Оксана Мацевич.

— В жизни центра с охотой участвует весь наш приход — священнослужители, ребятишки из Воскресной школы, социальный работник храма, прихожане-добровольцы, — рассказывает отец Андрей. — Дети радуют друг друга концертами, поздравлениями в дни главных христианских праздников, воспитанникам центра дарятся подарки, сделанные своими руками, принадлежности для творчества, книги и игрушки. Ребята любят гулять в роще близ храма, посещать экскурсии. Далее нами совместно с руководством центра намечены просветительские беседы с детьми разных возрастов, лекции для родителей и опекунов, а также патронат семей, в которых взрослые ведут асоциальный образ жизни и могут быть лишены родительских прав.

— Мы заинтересованы в том, чтобы использовать все возможности, которые предоставляет Томская епархия по направлению социального служения и благотворительности, — в свою очередь отметила заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе СРЦН «Друг» Евгения Сладкина, — Например, уже с января православный центр помощи семье «Поможем вместе!» пообещал нам по своему проекту «Пятерочка» пригласить репетиторов для ребят, которых испытывают сложности в обучении.

А сейчас взрослые и дети из прихода Петропавловского храма и Социально-реабилитационного центра «Друг» уже планируют встречу по случаю Рождества Христова. Ребята хотят порадовать друг друга праздничными выступлениями и, конечно, интересными подарками.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *